學生成績

2023-2024年度

校外獎項
2023 - 2024 年度

 

 

馬來西亞發明展2024(ITEX 24)

金獎

WIIPA特別獎

印尼特別獎

4A - 賴浩言

 

銀獎

沙特阿拉伯特別獎

WIIPA特別獎

泰國特別獎

4A - 王樹傑

 

 

 

GenRobo 機械新人類計劃 2023-24 A.I. 工程師挑戰賽

冠軍

最佳團隊獎

3A - 曾和康、羅梓鋒、鄺子皓

 

 

 

2023穗港澳少年科技交流活動香港選拔賽

亞軍

3A - 羅梓鋒

4C - 簡健桐

 

 

公益少年團「公民責任共承擔 團結同行建未來」主題活動 ( 中學組-骨牌比賽)

最佳主題演繹獎

3A - 林芯妍、蘇華儀、高逸、何廣迪

 

 

 

2024 趣味科學比賽

初中級別挑戰組三等獎

2A - 梁展濤、廖俊軒  

 

 

仁濟STEAM FAIRE 2024 – Jetbot 自動駕駛競賽

冠軍

4A - 陳依晴、毛紫晴
5A - 陸儉恒  

 

亞軍

4A - 趙書鈺、李詠寶  

 

 

 

青興計劃x東九龍快樂明天KE STEAM FUN DAY 2024

「VEX IQ - 東九龍少年工程機械人挑戰賽」 - 殿軍

3B - 陳靜文、劉梓淳 

4A - 賴浩言
4C - 文飛如  

 

 

 

AIGC學界創意大賽 2023

中學組優異獎

4A - 李詠寶

6A - 李嘉靜

 

 

 

邵氏影城「防騙一分鐘」拍攝比賽

優異獎

3A - 鄧匡妤
3B - 黃樂兒
3C - 張藝籃、何旻軒、郭俊浠、吳其霖

 

 

 

2024 Bangkok International Intellectual Property, Invention, Innovation and Technology Exposition

Gold prize
WIIPA special award(世界發明智慧財產聯盟特別獎)
Indonesia special award 
Malaysia special award

作品:SmartFlow System

3A - 曾和康、鄺子皓

4A - 湯智傑

 

 

Silver prize
Poland special award
Korea special award
Toronto special award

作品:BSF Food Waste Warrior

4A - 趙書鈺

5B - 張皓、鄭晰之、陳子晴

 

 

Bronze prize
Romania special awards
Malaysia special award
Singapore special award

作品:Green Sleep

4A - 賴浩言、王樹傑

4B - 王鑫瑶

4C - 文飛如

 

 

 

公益少年團西貢區學界STEAM競賽

中學組冠軍

 仁濟醫靚次伯紀念中學(B)

 陳祺妍 謝霖霖 劉梓淳 庄家欣

 

中學組季軍

 仁濟醫靚次伯紀念中學(A)

 梁展濤 廖俊軒 陳賢才 鄧嘉興

 

中學組 - 第二回合:擊沉海盜船

 仁濟醫靚次伯紀念中學(B)

 陳祺妍 謝霖霖 劉梓淳 庄家欣

 

 

 

第二十一屆廣東省少年兒童發明獎

一等獎

4A - 盧䁱鋒

 

 

 

應用學習奬學金 (22/23 學年) - 羅氏慈善基金及教育局合辦

特別嘉許
應用學習奬學金 

6B - 李泳儀

 

 

 

The 10th Kaohsiung International Invention and Design EXPO

金獎
Thailand Award for The Best International Invention and Innovation
MIIA (Macau) Leading Innovation Award
Bramunastya ITS Team, Indonesia Special Award

作品:SeaRescue Navigator

3B - 陳靜文

 

金獎
INN0PA (Indonesia) Special Award
KUIA (Korea) Special Award

作品:DrainDoctor4C

4A - 連鑫、許晶晶

 

 

 

2023深港澳人工智能大賽—深圳總決賽

一等奬,二等獎,三等獎,優秀獎,優秀輔導員獎

 

 

 

校際人工智能Edge級方程式比賽 - 大灣區 - 首屆澳門站總決賽

亞軍

4A - 王樹傑、賴浩言、連鑫
4C - 文飛如

 

香港組別冠軍

4A - 王樹傑、賴浩言、連鑫
4C - 文飛如

 

 

 

2023年第十一屆澳門國際創新發明展

金獎

特別獎 (世界發明智慧財產聯盟總會 WIIPA) 

「虻虻」廚餘大作戰:

6A - 陳可霖、蔡麒善、張艷萍

5B - 張皓

 

銀獎
特別獎 (世界發明智慧財產聯盟總會 WIIPA)

特別獎 (Indonesian Invention and Innovation Promotion Association (INNOPA))

安心睡:

4A - 湯家宏

4C - 邱敏怡

 

 

 

「我愛我的祖國」——金紫荊盃香港校際作文暨普通話朗誦大賽

優異獎

3B - 陳祺妍

 

 

 

數理傑出獎(跨境比賽獎)- 學校起動計劃

每位獲得4000元獎學金

 

6A  - 蔡偉楠、陳健熙、林廸匡、楊俊生

 

 

 

綠色和智慧校園比賽-- NEXX

「綠色和智慧校園獎」

最高榮譽的”Outstanding Award